حقيبة تدريبية تحقيق رضا المستفيدين في البيئة التعليمية

حقيبة تدريبية 

تحقيق رضا المستفيدين في البيئة التعليمية

3 أيام، 15 ساعة تدريبية

تتضمن الحقيبة الملفات التالية:

  1. شرائح العرض Power Point
  2. دليل المدرب Word
  3. مذكرة المتدرب Word
  4. أوراق العمل Word
  5. الدليل التعريفي للحقيبة Word
  6. الاختبار القبلي والبعدي Word
  7. استمارة تقييم دورة تدريبية Word

جميع الملفات مفتوحة وقابلة للتعديل

 

الهدف العام:

  • تزويد المشاركين بالمعارف والمهارات التي تمكنهم من تحقيق رضا المستفيدين في البيئة المدرسية وضمان فاعلية التواصل وتحقيق رضا أولياء الأمور عن أداء المدرسة.

الأهداف التفصيلية:

  • التعرف على مفهوم رضا المستفيد.
  • الاطلاع على تأثير بيئة المتغيرات في رضا المستفيد.
  • اكتشاف العوامل المؤثرة في إرضاء المستفيد.
  • ابراز أهمية رضا المستفيد.
  • تحديد الفوائد المجتباة من رضا المستفيد.
  • تحديد أهداف تواصل اولياء الامور مع المدرسة.
  • ابراز أهمية تواصل أولياء الأمور مع المدرسة.
  • الاطلاع على دور المعلمين في هذه الشراكة.
  • تحديد أساليب المدرسة لتسهم في تحقيق المشاركة الإيجابية.
  • التعرف على دور ولي الأمر في التواصل مع المدرسة.
  • الاطلاع على استراتيجيات لمزيد من التواصل.
  • ضمان فاعلية التواصل.
  • التمكن من تحقيق رضا أولياء الأمور عن أداء المدرسة.
  • اكتشاف ماهية تحسين جودة مؤسسات التعليم العام.
  • التعرف على مفهوم تحسين الجودة في التعليم العام.
  • دراسة مداخل تحسين جودة مؤسسات التعليم العام.
  • اكتشاف ماهية مدخل نشر وظيفة الجودة في التعليم العام.
  • دراسة مفهوم مدخل نشر وظيفة الجودة.
  • التعرف على فكرة عمل مدخل نشر وظيفة الجودة.
  • تحديد أهداف مدخل نشر وظيفة الجودة وفوائده.
  • الاطلاع على مراحل مدخل نشر وظيفة الجودة.
  • التعرف على السمات والمعايير التي يرتكز عليها كل نموذج من نماذج الجودة والتميز عالمياً.

المحاور التدريبية: 

اليوم التدريبي الأول:

الجلسة التدريبية الأولى: مدخل عام لرضا المستفيدين

  • من العميل أو المستفيد؟
  • مفهوم رضا المستفيد.
  • تأثير بيئة المتغيرات في رضا المستفيد.
  • العوامل المؤثرة في إرضاء المستفيد.
  • أهمية رضا المستفيد.
  • الفوائد المجتباة من رضا المستفيد.

الجلسة التدريبية الثانية: تواصل الآباء مع المدرسين .. إستفادة ثلاثية الابعاد

  • مقدمة عن تواصل الآباء مع المدرسين .. استفادة ثلاثية الابعاد
  • أهداف تواصل اولياء الامور مع المدرسة.
  • أهمية تواصل أولياء الأمور مع المدرسة.
  • دور المعلمين في هذه الشراكة.
  • أساليب المدرسة لتسهم في تحقيق المشاركة الإيجابية.
  • دور ولي الأمر في التواصل مع المدرسة.
  • استراتيجيات لمزيد من التواصل.
  • ضمان فاعلية التواصل.
  • رضا أولياء الأمور عن أداء المدرسة.
  • استبانة قياس مدي رضا ولي الأمر عن المدرسة.

اليوم التدريبي الثاني:

الجلسة التدريبية الأولى: رضا المستفيدين في ضوء الجودة الشاملة

  • ماهية تحسين جودة مؤسسات التعليم العام.
  • مفهوم الجودة في التعليم العام.
  • مفهوم تحسين الجودة في التعليم العام.
  • مداخل تحسين جودة مؤسسات التعليم العام.

الجلسة التدريبية الثانية: مدخل نشر وظيفة الجودة في التعليم العام

  • ماهية مدخل نشر وظيفة الجودة في التعليم العام.
  • مفهوم مدخل نشر وظيفة الجودة.
  • فكرة عمل مدخل نشر وظيفة الجودة.
  • أهداف مدخل نشر وظيفة الجودة وفوائده.
  • مراحل مدخل نشر وظيفة الجودة.
  • عوامل نجاح تطبيق مدخل نشر وظيفة الجودة في مؤسسات التعليم العام.

اليوم التدريبي الثالث:

الجلسة التدريبية الأولى: نماذج الجودة والتميز عالمياً

  • النموذج الأسكتلندي في الجودة SQMS.
  • النموذج الأوروبي للتميز EFQM.
  • النموذج الأمريكي لتمييز الأداء (نموذج مالكوم بالدرج) .
  • النموذج الياباني للجودة.

الجلسة التدريبية الثانية: تابع نماذج الجودة والتميز عالمياً

  • النموذج السنغافوري للجودة الشاملة.
  • النموذج النيوزليندي في الجودة.
  • النموذج الاسترالي في جودة الجامعات.
  • نموذج دبي للجودة.
  • نموذج الجودة الشاملة في جنوب إفريقيا.
دورة تدريبية

السعر: 125 دولار امريكي