حقيبة تدريبية المدرب الدولي المعتمد Certified International Trainer CIT

حقيبة تدريبية

المدرب الدولي المعتمد CIT

Certified International Trainer CIT

12 يوماً، 60 ساعة تدريبية

تتضمن الحقيبة الملفات التالية:

  1. شرائح العرض PowerPoint
  2. دليل المدرب Word
  3. مذكرة المتدرب Word
  4. أوراق العمل "التمارين والحالات العملية" Word
  5. الاختبار القبلي والبعدي Word
  6. الدليل التعريفي للحقيبة Word
  7. نموذج تقييم دورة تدريبية Word

جميع الملفات مفتوحة وقابلة للتعديل

 

الهدف العام:

  • اكساب المشارك المعارف والمهارات الاساسية والسلوكيات التي تمكنه من القيام بعملية التدريب وتقديم برامجه بمهنية واحترافية عالية.

الأهداف التفصيلية:

  • الإلمام بالعملية التدريبية.
  • اكتساب مهارات العرض والإلقاء.
  • إدارة حلقات الحوار وورش العمل بفاعلية.
  • توظيف الأساليب التدريبية بكفاءة.
  • التعرف على نظريات وأنماط التعلم.
  • النجاح في تحديد وتحليل الاحتياجات التدريبية.
  • القدرة على تصميم حقيبة تدريبية متكاملة وتقييمها بنجاح.
  • الاستخدام الامثل للغة الجسد أثناء الالقاء.
  • الوعي بضرورة التطوير والتسويق للمدرب والتخطيط له.

الفئة المستهدفة:

  • الراغبين في العمل كمدربين محترفين
  • المدربين والمعلمين الراغبين في صقل مهاراتهم وخبراتهم
  • المسؤولين عن تطوير الموارد البشرية
  • مدراء إدارات التدريب
  • المديرين والمشرفين ممن يستخدمون الاساليب التدريبية في تأهيل موظفيهم

المحاور التدريبية:

اليوم التدريبي الأول:

الجلسة التدريبية الأولى: التدريب مفهومه والتخطيط له

محاور الجلسة:

  • مفهوم التعليم، التعلم، التدريس.
  • المقارنة بين النضج والتعلم.
  • مفهوم التدريب.
  • خصائص التدريب.
  • مزايا التدريب.
  • أهداف التدريب.
  • المبررات الواعدة للتدريب.
  • أساليب التعليم الحديثة.
  • اختيار طريقة التعليم المناسبة. 

أهداف الجلسة:

  • الفرق بين التعليم والتعلم والتدريس.
  • المقارنة بين النضج والتعلم.
  • التعرف إلى مفهوم التدريب.
  • فهم خصائص التدريب.
  • معرفة مزايا التدريب.
  • إدراك أهداف التدريب.
  • المبررات الواعدة للتدريب.
  • التعرف أساليب التعليم الحديثة.
  • كيفية اختيار طريقة التعليم المناسبة. 

الجلسة التدريبية الثانية: تعليم الكبار

محاور الجلسة:

  • مفهوم تعليم الكبار.
  • العوامل المؤثرة في تعليم الكبار.
  • مبادئ التعلم عند الكبار.
  • خصائص تعليم الكبار.
  • نموذج تعليم الصغار والكبار.
  • نظرية تعليم الصغار والكبار.
  • نظريات التعلم.

أهداف الجلسة:

  • إدراك العوامل المؤثرة في تعليم الكبار.
  • فهم مبادئ التعلم عند الكبار.
  • إبراز خصائص تعليم الكبار.
  • طرح نموذج تعليم الصغار والكبار.
  • نظرية تعليم الصغار والكبار.
  • طرح بعض نظريات التعلم.

اليوم التدريبي الثاني:

الجلسة التدريبية الأولى: المدرب الاحترافي

محاور الجلسة:

  • من هو المدرب؟
  • الصفات والقدرات الشخصية.
  • سمات المدرب المبتكر.
  • دور المدرب خلال التدريب.
  • مواصفات المدرب.
  • مهارات المدرب.
  • كيف يجب أن تتعامل مع ذاتك وحواسك.

أهداف الجلسة:

  • الإجابة عمن هو المدرب؟
  • تمييز الصفات والقدرات الشخصية.
  • تمييز سمات المدرب المبتكر.
  • فهم دور المدرب خلال التدريب.
  • إدراك مواصفات المدرب.
  • التعرف إلى مهارات المدرب.
  • كيف يجب أن تتعامل مع ذاتك وحواسك.

الجلسة التدريبية الثانية: تقنيات التدريب

محاور الجلسة:

  • أنواع تقنيات التدريب.
  • مشاكل قد تواجهها.
  • السلوكيات الاجتماعية التي تحتاج للتعامل معها خلال التدريب.
  • ملاحظات للمدرب.

أهداف الجلسة:

  • التعرف إلى أنواع تقنيات التدريب.
  • التطرق إلى مشاكل قد تواجهها.
  • فهم السلوكيات الاجتماعية التي تحتاج للتعامل معها خلال التدريب.

اليوم التدريبي الثالث:

الجلسة التدريبية الأولى: أنماط المتدربين وطريقة التعامل معهم

محاور الجلسة:

  • من هو المتدرب
  • مهارة التعامل مع الأنماط المختلفة من المتدربين
  • قبعات التفكير الست
  • المتدرب الماكر
  • المتدرب المتعالي
  • المتدرب البليد السلبي
  • المتدرب غير المتعاون
  • المتدرب الخجول
  • المتدرب الثرثار
  • المتدرب المسالم.

أهداف الجلسة:

  • معرفة من هو المتدرب.
  • التمكن من التعامل مع الأنماط المختلفة من المتدربين.
  • فهم استراتيجية قبعات التفكير الست.
  • فهم بعض أنماط المتدربين سلوكياتهم والتعامل معهم.

الجلسة التدريبية الثانية: أنماط المتدربين وطريقة التعامل معهم 2

محاور الجلسة:

  • المتدرب المشوش
  • المتدرب كثير الشكوى
  • المتدرب المشاغب
  • المتدرب المسيطر
  • المتدرب المناور
  • المتدرب الاجتماعي
  • المتدرب الكاتب
  • المتدرب الصامت
  • المتدرب الغامض
  • المتدرب المسرف في تقديم المساعدة
  • المتدرب غير المكترث
  • المتدرب المنعزل
  • المتدرب المعارض.

أهداف الجلسة:

  • فهم بعض أنماط المتدربين سلوكياتهم والتعامل معهم.

اليوم التدريبي الرابع:

الجلسة التدريبية الأولى: تقويم التدريب وقياس أثره

محاور الجلسة:

  • مفهوم الاحتياجات التدريبية.
  • أهمية تحديد الاحتياجات.
  • مصادر تحديد الاحتياجات.
  • مداخل تحديد الاحتياجات.
  • معوقات تحديد الاحتياجات التدريبية.

أهداف الجلسة:

  • مفهوم الاحتياجات التدريبية.
  • فهم أهمية تحديد الاحتياجات.
  • التعرف على مصادر تحديد الاحتياجات.
  • التعرف على مداخل تحديد الاحتياجات.
  • تلافي معوقات تحديد الاحتياجات التدريبية.

الجلسة التدريبية الثانية: الاحتياجات التدريبية وتنظيمها

محاور الجلسة:

  • مرحلة ما قبل التدريب.
  • مرحلة التدريب.
  • مرحلة بعد التدريب.
  • تعريف تقويم التدريب.
  • أسئلة ملحة إجابتها تمثل تقويم التدريب وتقويم البرنامج التدريبي وأثره.
  • تحليل محتوى الاحتياجات التدريبية حسب الأولوية.

أهداف الجلسة:

  • تنظيم مرحلة ما قبل التدريب.
  • تنظيم مرحلة التدريب.
  • تنظيم مرحلة بعد التدريب.
  • التمكن من تقويم التدريب.

اليوم التدريبي الخامس:

الجلسة التدريبية الأولى: مهارات تصميم الحقيبة التدريبية

محاور الجلسة:

  • مدخل أساسي للحقائب
  • خصائص الحقيبة التدريبية
  • الأشخاص المرشحين لإعداد
  • بناء الإطار المرجعي
  • تكليف المعد بإعداد الحقيبة
  • غلاف الحقيبة
  • فهرس موضوعات الحقيبة.
  • المقدمة
  • الفئة المستهدفة من الحقيبة
  • المحتوى التدريبي
  • مصادر المحتوى
  • مقومات المحتوى الجيد
  • الأمور الواجب مراعاتها عند تصميم المحتوى.

أهداف الجلسة:

  • مدخل أساسي للحقائب
  • فهم خصائص الحقيبة التدريبية
  • التعرف إلى الأشخاص المرشحين لإعداد
  • كيفية بناء الإطار المرجعي
  • كيفية تكليف المعد بإعداد الحقيبة
  • بعض المفاهيم الضرورية لإعداد الحقيبة
  • معرفة الفئة المستهدفة من الحقيبة
  • اختيار المحتوى التدريبي.

الجلسة التدريبية الثانية: إرشادات لتصميم الحقيبة

محاور الجلسة:

  • إرشادات للمتدربين.
  • الأنشطة المرافقة للحقيبة.
  • المادة التدريبية: دراسة الحالة.
  • المبادئ الأساسية لكتابة الحالة الإدارية:
  • تقويم البرنامج.

أهداف الجلسة:

  • فهم إرشادات للمتدربين.
  • ماهي الأنشطة المرافقة للحقيبة.
  • فهم معنى المادة التدريبية: دراسة الحالة.
  • إدراك المبادئ الأساسية لكتابة الحالة الإدارية.
  • كيفية تقويم البرنامج.

اليوم التدريبي السادس:

الجلسة التدريبية الأولى: فن الالقاء

محاور الجلسة:

  • فن الإلقاء وفوائده.
  • مواصفات الملقى المتميز.
  • نموذج تحليل الجمهور.
  • أثر حجم الجمهور.
  • صقل المهارة.
  • التمكن من المادة.
  • محتويات المقدمة وأهدافها.
  • الأهداف.
  • صلب الموضوع.
  • كيف نختم.

أهداف الجلسة:

  • التعرف إلى فن الإلقاء وفوائده.
  • الإلمام بمواصفات الملقى المتميز.
  • فهم نموذج تحليل الجمهور.
  • إدراك أثر حجم الجمهور.
  • كيفية صقل المهارة.

الجلسة التدريبية الثانية: فن التقديم

محاور الجلسة:

  • الصوت.
  • انفعالات الوجه والنظر.
  • الوقوف والمشي.
  • أنواع الحركات على المنصة.
  • المظهر.
  • انفعالات الوجه والنظر.
  • نموذج توزيع الوقت.

أهداف الجلسة:

  • كيفية التحكم بالصوت.
  • كيفية التحكم بالوقوف والمشي.
  • فهم أنواع الحركات على المنصة.
  • أهمية المظهر.
  • تأثير انفعالات الوجه والنظر.
  • التمكن من توزيع الوقت.

اليوم التدريبي السابع:

الجلسة التدريبية الأولى: الاتصال والإنصات الفعال

محاور الجلسة:

  • متطلبات الاتصال الفعال.
  • مهارات الاتصال الفعال.
  • مميزات الانصات.
  • كيف تحسن الإنصات؟
  • تذكر عند الاصغاء.

أهداف الجلسة:

  • إدراك متطلبات الاتصال الفعال.
  • التعرف إلى مهارات الاتصال الفعال.
  • فهم مميزات الانصات.
  • تعلم حسن الانصات.
  • ملاحظات هامة للإصغاء.

الجلسة التدريبية الثانية: فن الاقناع

محاور الجلسة:

  • ثماني ارشادات تجعل الناس ينصتون إليك.
  • مفهوم الإقناع.
  • مبادئ الإقناع.
  • كيف تقنع الآخرين بفكرة؟
  • قواعد الاقناع.
  • العاطفة والحماسة والألم.
  • القصص والمواقف.

أهداف الجلسة:

  • تطبيق بعض ارشادات تجعل الناس ينصتون إليك.
  • مفهوم الإقناع.
  • فهم مبادئ الإقناع.
  • كيفية إقناع الآخرين بفكرة.
  • فهم قواعد الاقناع.
  • التميز بين العاطفة والحماسة والألم.
  • استخدام القصص والمواقف.

اليوم التدريبي الثامن:

الجلسة التدريبية الأولى: أساليب التدريب

محاور الجلسة:

  • معايير اختيار نوع وأسلوب التدريب المناسب.
  • تصنيف الطرق المستخدمة في التدريب.
  • المبادئ العملية لاختيار الأساليب.
  • أساليب التدريب.
  • متى تستخدم المحاضرات كأسلوب تدريبي.
  • كيفية تشجيع المتدربين لتوجيه أسئلة.
  • كيف تعد أدواراً تمثيلية.
  • أساليب لزيادة فعالية مجموعات العمل الصغيرة.

أهداف الجلسة:

  • كيفية اختيار نوع وأسلوب التدريب المناسب
  • تصنيف الطرق المستخدمة في التدريب
  • التعرف إلى المبادئ العملية لاختيار الأساليب
  • التعرف إلى أساليب التدريب
  • فهم متى تستخدم المحاضرات كأسلوب تدريبي
  • كيفية تشجيع المتدربين لتوجيه أسئلة
  • التمكن من إعداد أدواراً تمثيلية
  • التمكن من زيادة فعالية مجموعات العمل الصغيرة.

الجلسة التدريبية الثانية: التعامل مع الجمهور

محاور الجلسة:

  • 20 أسلوب للمحافظة على استمرار اهتمام المتدربين.
  • إدارة الأسئلة.
  • إجابة الأسئلة.
  • مدة الأسئلة.
  • مشاكل شائعة.
  • أخطاء شائعة.
  • أخطاء التعامل مع الجمهور النسائي.

أهداف الجلسة:

  • التمكن من المحافظة على استمرار اهتمام المتدربين.
  • كيفية إدارة وإجابة الأسئلة.
  • تحديد مدة الأسئلة.
  • التعرف على مشاكل شائعة.
  • التعرف على بعض الأخطاء شائعة.
  • تدارك الأخطاء التعامل مع الجمهور النسائي.

اليوم التدريبي التاسع:

الجلسة التدريبية الأولى: معايير الأداء للمدربين

محاور الجلسة:

  • الإعداد للتدريب.
  • التدريب الفعلي.
  • تقويم التدريب.
  • تعريف تقييم التدريب.
  • أهداف تقييم التدريب.

أهداف الجلسة:

  • الإعداد للتدريب.
  • تعلم التدريب الفعلي.
  • كيفية تقويم التدريب.
  • تعريف تقييم التدريب.
  • فهم أهداف تقييم التدريب.

الجلسة التدريبية الثانية: أسس التقييم

محاور الجلسة:

  • الأسس العامة لتقييم التدريب.
  • أنواع تقييم التدريب.
  • كيف تقاس نتائج التدريب؟
  • تقييم المدربين ومتابعتهم.
  • استمارة متابعة وتقويم مدرب.
  • استمارة تقييم مدرب بواسطة المتدرب.
  • مسئولية المدرب نحو التطوير.
  • مسئولية إدارة التدريب نحو التطوير.
  • اقتراحات إضافية لتطوير أداء.

أهداف الجلسة:

  • إدراك الأسس العامة لتقييم التدريب.
  • طرح أنواع تقييم التدريب.
  • تعلم قياس نتائج التدريب؟
  • كيفية تقييم المدربين ومتابعتهم.
  • ملئ استمارة متابعة وتقويم مدرب.
  • ملئ استمارة تقييم مدرب بواسطة المتدرب.
  • إدراك مسئولية المدرب نحو التطوير.
  • إدراك مسئولية إدارة التدريب نحو التطوير.

اليوم التدريبي العاشر:

الجلسة التدريبية الأولى: الألعاب والمباريات التدريبية

محاور الجلسة:

  • مفهـوم اللعـب
  • تعريف مفهوم اللعب
  • خصائص اللعب
  • أهمية اللعب
  • عوامل مؤثرة في اللعب
  • أسلوب الألعاب التدريبية
  • مميزات الألعاب التدريبية
  • عيوب الألعاب التدريبية
  • اعتبارات لإنجاح أسلوب الألعاب التدريبية
  • أمثلة على ألعاب تدريبية
  • لعبة الدراما الخلاقة أو التمثيل التلقائي 
  • المباريات التدريبيـة 
  • تعريف المباريات التدريبية
  •  مميزات المباريات التدريبية 
  • عيوب المباريات التدريبية.

أهداف الجلسة:

  • إدراك أهمية اللعب.
  • فهم عوامل مؤثرة في اللعب.
  • التعرف إلى أسلوب الألعاب التدريبية.
  • التعرف إلى مميزات الألعاب التدريبية.
  • الاضطلاع على اعتبارات لإنجاح أسلوب الألعاب التدريبية.
  • التمكن من لعبة الدراما الخلاقة أو التمثيل التلقائي.
  • فهم المباريات التدريبيـة.

الجلسة التدريبية الثانية: خطوات تنفيذ المباريات التدريبية

محاور الجلسة:

  • خطوات تنفيذ المباريات التدريبية.
  • عوامل نجاح المباريات التدريبية.
  • أمثلة على مباريات تدريبية.
    • المثال الأول: إدارة الاجتماعات.
    • المثال الثاني: مباراة الدومينو.
    • المثال الثالث: مباراة ما تحتاجه في رحلة إلى الصحراء.
    • المثال الرابع: مباراة الـ 4 Cs.
    • المثال الخامس: مباراة تحديد الاختلافات.
  • أهم المقترحات لأسلوب الألعـاب والمباريـات التدريبيـة.

أهداف الجلسة:

  • أتمكن من تنفيذ المباريات التدريبية.
  • فهم عوامل نجاح المباريات التدريبية.
  • التمكن من تنفيذ بعض المباريات التدريبية.
  • أهم المقترحات لأسلوب الألعـاب والمباريـات التدريبيـة.

اليوم الحادي  عشر:

الجلسة التدريبية الأولى: المدرب الإلكتروني

محاور الجلسة:

  • التدريب الإلكتروني.
  • مبررات استخدام التدريب الإلكتروني.
  • أهمية التدريب الالكتروني.
  • فوائد التدريب الالكتروني.
  • خصائص التدريب الالكتروني.
  • أساليب التدريب الإلكتروني.
  • نظم التدريب الالكتروني.
  • أداء وفاعلية التدريب الإلكتروني.

أهداف الجلسة:

  • تبرير استخدام التدريب الإلكتروني.
  • إدراك أهمية التدريب الالكتروني.
  • إدراك فوائد التدريب الالكتروني.
  • الإلمام بخصائص التدريب الالكتروني.
  • التعرف على أساليب التدريب الإلكتروني.
  • فهم نظم التدريب الالكتروني.

الجلسة التدريبية الثانية: التدريب الإلكتروني

محاور الجلسة:

  • نماذج التدريب الالكتروني.
  • أنشطة ووسائل التدريب الإلكتروني.
  • مفهوم المنصة الالكترونية.
  • أنواع منصات التعليم الإلكتروني وكيفية الاستفادة من كل نوع.
  • الكتب الإلكترونية.
  • الاختبارات الإلكترونية.
  • التعامل مع الغرف الصوتية.

أهداف الجلسة:

  • التعرف على نماذج التدريب الالكتروني.
  • التعرف على أنشطة ووسائل التدريب الإلكتروني.
  • كيفية الاستفادة من منصات التعليم الإلكتروني.
  • التعرف الكتب الإلكترونية.       
  • التعرف على الاختبارات الإلكترونية.
  • كيفية التعامل مع الغرف الصوتية.

اليوم التدريبي الثاني عشر:

الجلسة التدريبية الأولى: التسويق على مواقع التواصل الاجتماعي

محاور الجلسة:

  • تحديد الدورة (أو الدورات) التي ستدربها
  • الاعتماد والشهادات ما لها وما عليها
  • التدريب المجاني أو الجمعوي
  • أهم الاعتبارات في تجهيز واختيار مكان التدريب
  • كيفية التعامل مع مراكز التدريب
  • كيف ننظم حملات إعلامية
  • كيف يسوق المدرب نفسه
  • لماذا أسوق نفسي من خلال شبكات التواصل.

أهداف الجلسة:

  • كيفية تحديد الدورة (أو الدورات) التي ستدربها.
  • فهم التدريب المجاني.
  • كيفية تجهيز واختيار مكان التدريب.
  • كيفية التعامل مع مراكز التدريب.
  • كيفية ننظم حملات إعلامية.
  • كيفية تسويق المدرب نفسه.

الجلسة التدريبية الثانية: نصائح عامة لتسويق نفسك

محاور الجلسة:

  • نصائح عامة لتسويق نفسك على شبكات التواصل.
  • لماذا استخدم فيس بوك في التسويق؟
  • صفحات ومجموعات الفيس بوك
  • كيف يمكن إذا استخدام تويتر كأداة تسويقية
  • الدردشة وخدمة العملاء
  • عقود التدريب.

أهداف الجلسة:

  • التعرف على بعض النصائح عامة للتسويق.
  • ضرورة استخدام فيس بوك في التسويق؟
  • التعرف على صفحات ومجموعات الفيس بوك.
  • كيفية استخدام تويتر كأداة تسويقية.
  • الاستفادة من الدردشة وخدمة العملاء.
  • التعرف على عقود التدريب وأنواعها.
دورة تدريبية

السعر: 300 دولار امريكي