حقيبة تدريبية تكييف المناهج لذوي الاحتياجات الخاصة

حقيبة تدريبية

تكييف المناهج لذوي الاحتياجات الخاصة

5 أيام 25 ساعة

 

اليوم التدريبي الأول:

الجلسة التدريبيّة الأولى: مدخل إلى التربية الخاصة

  • مقدّمة:
  • التربية العامة والتربية الخاصة:
  • أهداف التربية الخاصة:
  • الفرق بين أهداف التربية العامة والتربية الخاصة:
  • فئات ذوي الاحتياجات الخاصة:
  • الفرق بين: صعوبات التعلّم، بطيء التعلّم، التأخر الدراسي:
  • الفرق في التدريس بين ذوي الاحتياجات الخاصة والعاديين:

الجلسة التدريبيّة الثانية: طرق التدريس لذوي الاحتياجات الخاصة

  • استراتيجيّة التدريس التشخيصي العلاجي:
  • استراتيجيّة التدريس المباشر:
  • استراتيجيّة التدريس باللعب:
  • استراتيجيّة الذكاءات المتعددة:
  • سمات المعلّم لذوي الاحتياجات الخاصة وأدواره:

اليوم التدريبي الثاني:

الجلسة التدريبيّة الأولى: إدارة فصول ذوي الاحتياجات الخاصة

  • مفهوم الإدارة الصفيّة:
  • تنظيم البيئة الماديّة في صفوف ذوي الاحتياجات الخاصة:
  • حفظ النظام وبناء القواعد والتعليمات الصفيّة والمدرسيّة لذوي الاحتياجات الخاصة:
  • توفير المناخ العاطفي والاجتماعي في صفوف ذوي الاحتياجات الخاصة:
  • توفير الخبرات التعليميّة:
  • إدارة سلوك التلاميذ:
  • إدارة الوقت:

الجلسة التدريبيّة الثانية: برامج رعاية ذوي الاحتياجات الخاصة

  • مبررات تقديم الرعاية لذوي الاحتياجات الخاصة:
  • مناحي برامج رعاية ذوي الاحتياجات الخاصة:
  • دمج ذوي الاحتياجات الخاصة:
  • أنواع الدمج لذوي الاحتياجات الخاصة:
  • الشروط الواجب مراعاتها في التخطيط لبرامج دمج ذوي الاحتياجات الخاصة:
  • إيجابيّات دمج ذوي الاحتياجات الخاصة:
  • سلبيّات دمج ذوي الاحتياجات الخاصة:

اليوم التدريبي الثالث:

الجلسة التدريبيّة الأولى: تكنولوجيا التعليم لذوي الاحتياجات الخاصة

  • مفهوم تكنولوجيا التعليم لذوي الاحتياجات الخاصة:
  • أهميّة تكنولوجيا التعليم لذوي الاحتياجات الخاصة:
  • الوسائل التعليميّة المستخدمة مع ذوي الاحتياجات الخاصة:
  • أفضل التطبيقات التعليميّة لذوي الاحتياجات الخاصة:
  • برامج تكنولوجيا المعلومات لكل فئة من فئات ذوي الاحتياجات الخاصة:
  • معوّقات استخدام تكنولوجيا التعليم لذوي الاحتياجات الخاصة:

الجلسة التدريبيّة الثانية: التقويم لذوي الاحتياجات الخاصة

  • مفهوم التقويم وأنواعه:
  • التقويم القبلي:
  • التقويم البنائي:
  • التقويم التشخيصي:
  • التقويم الختامي أو النهائي:
  • الأنشطة العلاجيّة والإثرائيّة:
  • كيفيّة تشخيص مشكلات التعلّم وعلاجها:
  • الاختبارات التشخيصيّة لذوي الاحتياجات الخاصة:

اليوم التدريبي الرابع:

الجلسة التدريبيّة الأولى: مفهوم المنهج وأسس بنائه

  • مفهوم المنهج:
  • أسس ومسلّمات مفهوم المنهج:
  • العوامل المؤثرة في بناء المنهج لذوي الاحتياجات الخاصة:
  • الملامح الرئيسيّة للمنهج المقدّم لذوي الاحتياجات الخاصة:
  • أسس بناء المنهج لذوي الاحتياجات الخاصة:

الجلسة التدريبيّة الثانية: عناصر المنهج

  • الأهداف:
  • المحتوى:
  • معايير اختيار المحتوى:
  • معايير تنظيم المحتوى:
  • الطريقة:
  • طريقة التعلّم الفردي:
  • الوسائل التعليميّة:
  • الأنشطة:
  • التقويم:

اليوم التدريبي الخامس:

الجلسة التدريبيّة الأولى: طرق تكييف المناهج لذوي الاحتياجات الخاصة:

  • مفهوم تكييف المناهج وأنواعه.
  • تكييف المناهج لتدريس ذوي الاحتياجات الخاصة "سمعيّاً".
  • دور المعلم في الاتصال بذوي الاحتياجات الخاصة "سمعيّاً".
  • تكييف المناهج لتدريس ذوي الاحتياجات الخاصة "بصريّاً".
  • دور المعلم في الاتصال بذوي الاحتياجات الخاصة "بصريّاً".
  • تكييف المناهج لتدريس ذوي الاحتياجات الخاصة "المتخلّفين عقليّاً".
  • تكييف المناهج لتدريس ذوي الاحتياجات الخاصة "المعوّقين انفعاليّاً".

الجلسة التدريبيّة الثانية: البرامج المعدّة لذوي الاحتياجات الخاصة

  • الصعوبات التي تواجه تعليم ذوي الاحتياجات الخاصة.
  • مناهج وبرامج المتخلّفين عقليّاً.
  • مناهج وبرامج العُميان.
  • مناهج وبرامج الصُم.
  • أسباب إلحاق ذوي الاحتياجات الخاصة بالمؤسسات الخاصة.
  • كلمات تشجيعيّة لذوي الاحتياجات الخاصة.
دورة تدريبية

اطلب الحقيبة