حقيبة تدريبية
أساليب التدريس الحديثة واستراتيجيات التيسير
4 أيام، 20 ساعة تدريبية
تتضمن الحقيبة الملفات التالية:
- شرائح العرض Power Point
- دليل المدرب Word
- مذكرة المتدرب Word
- أوراق العمل Word
- الدليل التعريفي للحقيبة Word
- الاختبار القبلي والبعدي Word
- استمارة تقييم دورة تدريبية Word
جميع الملفات مفتوحة وقابلة للتعديل (تصميم إنفوجرافيك)
الأهداف التدريبية العامة:
أن يكون المتدرب قادراً على:
- تطوير مهارات المتدربين في استخدام طرائق التدريس التقليدية والحديثة.
- تعزيز الفهم حول كيفية استخدام التكنولوجيا في التعليم لتحقيق نتائج تعليمية أفضل.
- تشجيع التعلم الذاتي والتفكير النقدي من خلال الأنشطة التفاعلية والمناقشات الجماعية.
- تزويد المتدربين بالأدوات اللازمة لتصميم وتنفيذ جلسات تدريبية فعالة.
الأهداف التدريبية السلوكية:
أهداف معرفية:
- أن يتمكن المتدرب من توضيح الفرق بين طرائق التدريس التقليدية والحديثة.
- أن يحدد المتدرب التحديات والفرص في استخدام التعليم الإلكتروني.
- أن يقيم المتدرب الفروق بين التعلم التقليدي والتعلم عن بعد.
أهداف وجدانية:
- أن يعبر المتدرب عن آرائه حول فعالية التعلم عن بعد وأهميته.
- أن يشارك المتدرب بفعالية في المناقشات حول مستقبل التعليم.
أهداف نفسحركية:
- أن يقوم المتدرب بتطبيق استراتيجيات تدريسية متعددة في سياقات مختلفة.
- أن ينفذ المتدرب أنشطة تعليمية تفاعلية باستخدام أدوات مثل Kahoot وGoogle Forms.
أهداف مهارية:
- أن يقوم المتدرب بتصميم وتنفيذ درس شامل باستخدام طرق التدريس الفعالة.
- أن يجمع المتدرب التغذية الراجعة من المشاركين لتحسين الجلسات المستقبلية.
الفئة المستهدفة:
- الأساتذة الجامعيون ضمن ملاك الجامعات العراقية الحكومية أو ألأهلية.
- المدرسون والمعلمون ضمن ملاك وزارة التربية من المشمولين بقانون الخدمة الجامعية.
المحاور التدريبية:
اليوم التدريبي الأول:
الجلسة التدريبية الأولى: مدخل إلى استراتيجيات التدريس
- استراتيجيات التدريس
- مفهوم الاستراتيجية
- العلاقة والفرق بين استراتيجية التدريس وطريقة التدريس وأسلوب التدريس
- مكونات استراتيجية التدريس
- أهمية استخدام استراتيجيات التدريس
- معايير اختيار استراتيجية التدريس الملائمة
- معايير الاستراتيجية الجيدة في التدريس
الجلسة التدريبية الثانية: تصنيفات طرائق واستراتيجيات التدريس "استراتيجية المحاضرة"
- مفهوم استراتيجية المحاضرة
- طرق توصيل الطلاب بالمعرفة باستراتيجية المحاضرة
- دور المعلم والطالب في استراتيجية المحاضرة
- متطلبات نجاح الاستراتيجية
- خصائص استراتيجية المحاضرة
- درس تطبيقي باستخدام استراتيجية المحاضرة
اليوم التدريبي الثاني:
الجلسة التدريبية الأولى: تابع تصنيفات طرائق واستراتيجيات التدريس "استراتيجية الاستقصاء"
- مقدمة
- أهمية الاستقصاء
- مميزات استراتيجية الاستقصاء
- خطوات طريقة الاستقصاء
- تقويم الاستقصاء
- أنواع التقويم في التعلم المبني على الاستقصاء
- دور المعلم في الاستقصاء
- مراحل التّعلم بالاستقصاء
- درس تطبيقي باستخدام استراتيجية الاستقصائية
الجلسة التدريبية الثانية: تابع تصنيفات طرائق واستراتيجيات التدريس "استراتيجية الاستكشاف"
- مقدمة
- أهمية التعلم بالاكتشاف
- أهداف التعلم بالاكتشاف
- طرق الاكتشاف
- إجراءات تطبيق استراتيجية الاستكشاف
- دور المعلم في التعلم بالاكتشاف
- نموذج تطبيقي لدرس باستخدام استراتيجية التعلم بالاكتشاف
اليوم التدريبي الثالث:
الجلسة التدريبية الأولى: تابع تصنيفات طرائق واستراتيجيات التدريس "استراتيجية حل المشكلات"
- مقدمة
- أهمية تطبيق استراتيجية حل المشكلات.
- أسلوب حل المشكلات
- الأساليب التي يتضمنها أسلوبها حل المشكلات
- خطوات حل المشكلة
- دور المعلم في استراتيجية حل المشكلات
- نموذج تطبيقي باستخدام استراتيجية حل المشكلات
الجلسة التدريبية الثانية: استراتيجية تمثيل الأدوار " لعب الدور"
- مقدمة
- مميزات استراتيجية لعب الأدوار
- تنفيذ هذه الاستراتيجية
- أنماط لعب الدور
- خطوات التطبيق في الموقف التعليمي
- أهمية استخدام طريقة تمثيل الأدوار
- نموذج تطبيقي لدرس باستخدام استراتيجية تمثيل الأدوار
اليوم التدريبي الرابع:
الجلسة التدريبية الأولى: تابع تصنيفات طرائق واستراتيجيات التدريس "استراتيجية التعلم بالمشروع"
- مقدمة
- خصائص المشروع الجيد
- أنواع المشروع
- خطوات المشروع
- مزايا طريقة المشروع
- نموذج تطبيقي لدرس باستراتيجية التعلم بالمشروع
الجلسة التدريبية الثانية: تابع تصنيفات طرائق واستراتيجيات التدريس "استراتيجية التعليم التعاوني"
- ماهية التعلم التعاوني
- خصائص التعلم التعاوني
- أسباب استخدام التعلم التعاوني
- مبادئ وأسس التعلم التعاوني
- نموذج تطبيقي لدرس باستخدام استراتيجية التعلم التعاوني